I Congreso Internacional la Desbandá.

«Un Siglo de Luchas Populares Antifascistas»

Mesa de apertura del congreso

Intervienen:

Rafael Morales.
Lilith Verstrynge.
Juan Peñas Toledo.
Eugenio Sevillano.
Antonia Morillas.
Heinz Bierbaum.
Carmen Negrín.

Conferencia inaugural

Interviene:

 

Mirta Núñez Díaz-Balart
Modera: Rafael Morales

Ponencia 1

Interviene:

 

Encarnación Barranquero Texeira
Modera: Rodrigo Muñoz

 

Conferencia online

Interviene:

 

Paul Preston
Modera: Luis Naranjo

 

Mesa 1

Intervienen:

 

Eusebio Rodríguez Padilla.
Jordi Guixé Corominas.
Mª Amparo Sánchez Monroy.
Pilar Domínguez Prats.
Juan Francisco Colomina Sánchez.
Modera: José Montes.

 

Mesa 2

Intervienen:

 

Francie Cate-Arries.
Eva María Díez Peralta.
Enric Pujol i Casademont.
Modera: José Antonio Berenguer

 

Encuentro supervivientes e hijas del exilio

Intervienen:

 

Enrique Santiago Romero.
Ana Pomares Ruiz.
Annie González de Haro (Galy).
Carmen Negrín Fetter.
Manuel Triano Simón.
Anastasia Tsackos Moratalla.
Organizado por: Mª José Montero.

 

Ponencia 2

Interviene:

 

Andrés Fernández Martín.
Modera: Rafael Morales

 

Mujeres en la Desbandá

Intervienen:

 

María Isabel Brenes Sánchez.
Annie González Galy.
Linda Palfreeman.
Modera: Dolores Sierra

 

Ponencia 3

Interviene:

 

Olga Rodríguez Francisco
Modera: Mª José Montero

 

Las otras Desbandás

Intervienen:

 

Manuel Velasco Haro.
Gonzalo Acosta Bono.
Manuel Moral Castro.
Modera: Isidoro Coello

 

Mesa 5

Intervienen:

 

Ángel del Río Sánchez.
Olga Arcos.
Antoine Parra
Stephanie Schuler-Springorum.
Modera: Miguel Manzanera

 

Mesa 6

Intervienen:

 

Rafael González Requena.
Francisco Jesús Martín Milán.
Cristina Cobo Hervás.
Enrique Javier Díez Gutiérrez.
Modera: Luis Naranjo

 

Mesa 7

Intervienen:

 

Lourdes Farratell Castro.
Severiano Montero Barrado.
Andrés Rebolledo Barreno.
Isidoro Coello Infantes.
Modera: Encarnación Gómez.

 

Mesa 8

Intervienen:

 

Luis G. Naranjo Cordobés.
Rosa García Alcón.
Diego Blázquez Martín.
Martina Velarde Gómez.
Mauricio Valiente OTS.
Modera: Dolores Sierra.

 

 

Presentación Marcha Desbandá 2023

Intervienen:

 

Rafael Morales.
Ángeles Muñoz Bueno.

 

 

Comunicaciones orales

Intervienen:

 

Andrés Arenas / Enrique Girón.
Dr Jonathan Sebastian Browne.
Luis Suárez-Carreño.
Rafael González Requena. .
Miguel Manzanera Salavert.
Modera: Luis Naranjo.

 

 

Encuentro Europeo contra el Fascismo y la Extrema Derecha.

Intervienen:

 

José Manuel Luque.
Javier de Miguel.
Remedios Ramos.
Consol Hernández.
Luis Suarez.
Manuel Ruiz.
Cristina Simó.
Domènec Martínez.
Raul Valls.
Carmen Negrin.
Wojciech Łobodziński.
Maite Mola.
Coordinación: Lola Sierra
Secretaría: Manuel Ruiz García y Miguel Manzanera.

 

 

Plenario final y clausura

Intervienen:

 

Luis Naranjo.
Rafael Morales.
Ángeles Muñoz Bueno.
Manuel Ruiz.
Coordina: Lola Sierra.